В каком размере накладывается штраф за утерю паспорта?

5 дней назад потеряла паспорт, сегодня ездила в УФМС, мне сказали что штраф будет больше 2500 тысяч. А здесь пишут от 100 до 300. Я могу что нибудь сделать чтобы не платить такой большой штраф???

, Елена, г. Краснодар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. За утрату паспорта штраф будет по ст.19.16 КоАП РФ

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Тут можно даже предупреждением отделаться.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Елена
Клиент, г. Краснодар

и как мне быть? Если они требуют более 2500 тысяч.