Переоформление земельного участка с домом на себя

Короче, надо переоформить участок с домом с бабки на себя. Что для этого нужно? Какие документы нужны мне?

, Куч Некитов, г. Рязань
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Право собственности бабушки на дом и земельный участок должно быть зарегистрировано в установленном порядке (до 1998 г. на дом — в БТИ, на участок — в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, после 1998 года — Росреестре (ранее учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, потом Федеральная регистрационная служба). Также дом и земельный участок должны быть учтены в Едином государственном реестре недвижимости и иметь присвоенные кадастровые номера.

Если все это есть, то Вы можете составить договор дарения дома и земельного участка (не менее 2 экземпляров подлинников), и представить совместно с бабушкой документы в Росреестр через  МФЦ для регистрации перехода права собственности. Одаряемым оплачивается государственная пошлина за регистрацию права собственности — на дом — 2000 руб, на участок в зависимости от вида разрешенного использования (если вид разрешенного использования участка — индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, дачное, садовое хозяйство — 350 руб, в остальных случаях- 2000 руб). Если бабушка состоит в браке и дом с земельным участком приобретался в браке по возмездным основаниям, то необходимо нотариальное согласие супруга на дарение.

Удачи!

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Отчуждить объект недвижимости (к которому относится в том числе и земельный участок и жилой дом) можно несколькими путями: купля-продажа, дарение, наследование. Какой выберите Вы зависит от Вас.

Купля-продажа отличается от дарения тем, что по договору купли-продажи продавец (Ваша бабка) продает Вам земельный участок и жилой дом на нем, а Вы его покупаете за определенную цену.

Дарение: Ваша бабка (даритель) дарит Вам (передает Вам безвозмездно) (одаряемому) земельный участок и жилой дом на нём.

Между куплей-продажей и дарением разница ещё в уплате налогов после совершения перехода права собственности.

Наследование: через 6 месяцев после смерти наследодателя (Вашей бабки) Вы вступаете в права наследства по закону (при условии, что других наследников у неё первой и второй очередей наследования: дочь/сын, муж/родные брат-сестра) нет или по завещанию (если она на Вас составила завещание).

Какие документы нужны. Договор (купли-продажи/дарения); свидетельства о праве собственности на земельный участок и жилой дом на неё, Вашу бабку; технический паспорт на жилой дом; межевой план на земельный участок (обязательное требование с 01.01.2018 г.); документы, на основании которых она получила свидетельства о праве собственности на земельный участок и жилой дом; если жив её дедка, то письменное согласие его на продажу ею этих жилого дома и земельного участка ( если они были приобретены мим в их официальном браке), если его нет в живых, то тогда свидетельство о его смерти. Оплачивается в обоих случаях госпошлина на переход права собственности от неё к Вам. Вы получаете выписки из ЕГРН, говорящие о том, что Вы собственник этих объектов недвижимости. Подавать документы можно как в ФБУ «ФКП Росреестра», так и в МФЦ.

С уважением, Красильников Д.Б.!