Возмещение расходов, связанных с вызовом в суд в качестве свидетеля

Здравствуйте, меня вызывают в суд, в качестве свидетеля по уголовному делу. На работе меня отпускают, а вот оплачивать не хотят, сказали суд должен оплатить. Позвонила в суд, там на такие вопросы отвечать отказываются. Но я потрачу половину рабочего дня, это не плохие деньги. Помогите пожалуйста советом, может нужно написать какое-то заявление в суд? К кому обращаться за компенсацией?

, Наталья, г. Омск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!!

В соответствии со ст. 131 УПК РФ

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд
3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, после участия в судебной заседании напишите заявление в суд на возмещение заработной платы, расходов связанных с явкой.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ). Согласно ст. 95 ГПК РФ, за лицом, вызываемым в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика и понятого, сохраняется средний заработок по месту его работу за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд.

Работодатель обязан вас освободить от работы с сохранением рабочего места. Напишите заявление к следователю ив суд, об оплате понесенных расходов.

Наталья, могу вас сразу предупредить, даже если вам что то будет оплачено, это будет незначительная сумма. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.