Имеет ли ФСИН право изъять загранпаспорт у гражданина, лишенного права управлять ТС?

Имеет ли ФСИН право изъять загран паспорт у гражданина, лишенного права управлять ТС на 2 года и осужденного по ст. 264 УК РФ, отбывгего наказание по указанной статье, указав, что паспорт будет возвращен по истечении срока лишения права на управление ТС т.е. через два года?

, Madina, г. Владикавказ
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В данном случае действий Федеральной службы исполнения наказаний являются законными в связи с п. 4 ст. 15  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Пока Вы не отбудете все наказание (в том числе и лишение права управления) на Вас может распространяться данный запрет.

Madina
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо!!!