Как быть, если повторно пришел исполнительный лист?

Здравствуйте,у меня была задолженность перед микрофинансовых организацией отличные наличные,был исполнительный лист в 2016 году,он был выплачен, сейчас пришел ещё один исполнительный лист.

, Лариса, г. Курган
Александр Куликов
Адвокат

  Исполнительный лист выписывается только на основании решения суда, вступившего в силу. Если о вынесенном судебном решении и основаниях взыскания с Вас денежной суммы Вам ничего не известно, то обратитесь в канцелярию суда и получите копию решения.

  По результату ознакомления будете знать как действовать дальше и законно ли взыскание

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сначала Вам надо узнать на основании чего выдан исполнительный лист, выписан ли он на ту же самую задолженность либо нет. Микрофинансовая организация могла подать в суд заявление о выдаче судебного приказа по другим основаниям.

Если же исполнительный лист выдан на туже задолженность обратитесь к приставу, предоставьте данные о погашении предудыщей задолженности.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Лариса!

Вас нужно выяснить, была ли Вами полностью погашена задолженность перед этой МФО. Если была, то тогда выясняйте, откуда этот исполнительный лист. Раз есть исполнительный лист, то значит есть и решение суда (скорее всего, заочное). Возьмите в том суде, который указан в этом исполнительном листе, копию этого заочного решения, там всё написано подробно. Если не согласны с этим заочным решением, то подайте заявление в тот суд, который это заочное решение вынес, об отмене его (хоть оно и вступило в законную силу). Вы имеет право в течение семи дней с момента получения заочного решения, отменить его.

С уважением, Красильников Д.Б.!