Что делать, если командование не подписывает документы?

здравствуйте!я был уволен по статье,пока я находился в списках части,я получил травму.Командование провело расследование,я получил справку о травме и заключениеВВК, справку о наступлении страхового случая.Но моё заявление на выплату страховую командование не подписывает.Закономерно ли это?

, Иван, г. Мурманск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Иван!

В Вшем случае можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру!

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, формы документов и организация по их оформлению установлена в Порядке организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы, утвержденном приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 № 833 (далее – Порядок).

Документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы военнослужащему, проходящему военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, выдаются ему по заявлению в воинской части, в которой находится на хранение его личное дело (абз. 3 и 5 п. 10 Порядка).

Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 3 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 4 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (приложение № 5 к настоящему приказу), справка об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов (приложение № 6 к настоящему приказу) оформляются воинскими частями (военными комиссариатами), в которых находится на хранении личное дело (учетно-послужные документы) застрахованного лица.

Оформленные справки направляются военными комиссариатами вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, страховщику после предоставления военнослужащими (выгодоприобретателями) документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления (приложения № 7 и 8 к настоящему приказу).

По заявлению военнослужащих (выгодоприобретателей) воинские части (военные комиссариаты) выдают им документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы.