В каком виде можно предоставить справку о зарплате за 5 лет?

Здравствуйте! в сканированном виде справку о зарплате за 5 лет с Казахстана ПФР возьмёт, или нужно в бумажном виде с синей печатью?

, Лилия, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если документ предоставляется в электронном виде посредством защищенных каналов связи и подписан усиленной электронной цифровой подписью органа, выдавшего справку, то можно, а если лично предоставить на бумажном носителе распечатку или просто отправить по электронной почте, то нет, либо нужна копия, заверенная нотариально. В Вашем случае можно сходить в ПФР, сообщить о проблеме, попросить принять для оформления копию, а оригинал подвезете потом, он доставляется по почте или его привезут позднее.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лилия! В вашем случае документ должен быть подписан либо ЭЦП либо заверенную печатью организации, скан. образ не является надлежащим документом.

ФЗ от 17.12.2001 N 173 О трудовых пенсиях в Российской

ст.30

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;