Как оформить отказ от доли в квартире гражданину РФ, проживающему в Крыму?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как отказаться от доли в квартире,которая находится на территории Украины не пересекая границы?. Для того,чтобы продать родителям квартиру я должна отказаться или как-то дать согласие на ее продажу. Как правильно поступить?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1398068/

, Лиана,
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лиана!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как отказаться от доли в квартире, которая находится на территории Украины не пересекая границы?.. Для того, чтобы продать родителям квартиру я должна отказаться или как-то дать согласие на ее продажу. Как правильно поступить?

Для того, чтобы Ваши родители смогли распорядится вашим общим имуществом без Вашего участия, можно оформить у нотариуса в г. Крым доверенность на право продажи вашей доли в квартире на одного из родителя. Доверенность выслать им по почте, заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью.

Нотариусу достаточно принести копию паспорта родителя и ваш оригинал.

Лиана, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте.

С уважением,

Лиана
Клиент

Продавать квартиру пока родители не планируют, я хочу просто отказаться от своей доли в их квартире, чтобы они смогли ее продать при необходимости без моего участия. Спасибо!

В таком случае сделаете сделку купли -продажу, то есть продайте свою долю родителям. Просто так отказаться от нее не получится. Нужно провести отчуждение