Как правильно написать заявление в суд?

Юридическое лицо должно мне, физическому лицу, согласно договору займа, определённую сумму денег. Сроки выплаты прошли. Собираюсь подавать в суд. Вопрос- мне просить суд взыскать задолженность согласно ст. 807 ГК РФ, или просить суд выдать судебный приказ на основании ст.ст. 122-123 ГПК РФ? Какая в каждом случае должна быть пошлина?

, Андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если требование основано на договоре, то по ст. 122 ГПК РФ нужно заявлять в суд о выдаче судебного приказа:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
...

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

...

При этом подается в суд Заявление. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа установлены в ст. 124 ГПК РФ. Пошлина тут будет в размере 1/2 от размера пошлины при подаче иска.

Согласно Налоговому кодексу РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
...

Текст документов Вам подготовит юрист, к которому Вы можете обратиться.

Дополню. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Вместе с тем, если Вы вместе с требованием о возврате долга заявите еще какое-нибудь требование, которое не подлежит рассмотрению в рамках приказного производства, то надо подавать иск. Например, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

12. Не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Здесь всё зависит от суммы Вашего иска. Если она менее 500 000 рублей, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа, иначе иск Вам вернут, поскольку в соответствии со ст.121 ГПК РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если превышает пятьсот тысяч? Дополнительных требований нет.

Тогда нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности