Правомерно ли в данном случае решение прокуратуры?

В суд первой инстанции зашол со ст.30 ч1 228.1ч3 эпизод 1,228.1ч1 эпизод 2, в ходе судебного разберательства переквалифицировали эпизод 1 228.1ч3 на 228 ч 1 и дают 5 лет по ст 228ч1,228.1ч1. По аппеляционному возрожению городской прокуратуры отменяют приговор и переквалифицируют 228ч1 на 228.1ч3 и назначают 10лет правомерны ли данные действия

, Илья, г. Ейск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это возможно, согласно УПК РФ:

Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.
<...>

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Данные действия правомерны, так как рассмотрение дела в   апелляции может  как уменьшить наказание, так и наоборот