Каков порядок присвоения фамилии отца для внебрачного ребенка?

Здравствуйте. Беременна от женатого мужчины. Каким образом после установления отцовства в судебном порядке я могу дать ребенку фамилию отца?

, Елизавета, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно родить, затем установить отцовство.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (ст. 58 СК РФ).

Т.о, если данный человек будет признан отцом этого ребенка, то можете дать ему фамилию отца.

С уважением,

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно со ст. 51 СК РФ фамилию отца ребенка можно дать ему только с согласия отца. А вот имя и отчество можно дать ребенку и без данного согласия.

ст. 51СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

 3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.