Какие нужны документы и куда их подавать, чтобы получить статус матери-одиночки?

Добрый вечер! вопрос в следующем. мне предстоят роды в конце августа. при этом, я развелась с бывшим муже, который не является отцом ребенка, 9 января 2018. какие нужны документы и куда, чтобы получить статус матери-одиночки (т.е. бывшего мужа не записывали отцом)?

, Мария, г. Челябинск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Для получения статуса мать-одиночка следует учесть следующее:

  • Женщина родила ребенка, находится в браке, но супруг живет отдельно — в таком случае женщина не является матерью-одиночкой
  • Женщина родила ребенка и при оформлении свидетельства о рождении самостоятельно указала Имя Отчество отца - в таком случае женщина не является матерью-одиночкой
  • Вдовы. Если отец ребенка по каким-либо обстоятельствам умер - в таком случае женщина не является матерью-одиночкой
  • Женщина считается матерью-одиночкой, если в судебном порядке лишает отца ребенка родительских прав, а отец ребенка не обращается с ответным иском суд, чтобы обжаловать это решение в установленные сроки.

Женщинам также следует учесть тот факт, если они впишут отца ребенка в свидетельство о его рождении, то мужчина будет официально считаться отцом, даже если он не биологический, пока не оспорит это через суд.

Когда женщина может претендовать на статус «мать-одиночка» (опишу только то, что попадает под Вашу ситуацию):

  1. В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк.
  2. Если женщина не подала соответствующее заявления в отделение ЗАГСа по месту жительства об отцовстве.
  3. Если женщина усыновила ребенка и при этом не находилась в браке.
  4. Если женщина, родила ребенка раньше, чем закончится срок 300 дней после развода, но бывший муж оспорил отцовство через суд, пройдя экспертизу ДНК, подтверждающую его непричастность к рождению данного ребенка.

Обратите внимание на 4 пункт, фактически Ваш муж будет считаться отцом и обязан будет платить алименты, а вот когда он оспорит отцовство и пройдет экспертизу ДНК, тогда Вы и будете матерью-одиночкой

А пока Вы вполне можете подать на алименты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

бывшего мужа не записывали отцом

Мария

Если не пройдёт 300 дней со дня расторжения брака, отцом будет указан Ваш муж. Чтобы исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка, нужно будет оспорить его отцовство.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!