Можно ли попросить банк снизить % по кредиту в связи с трудным финансовым положением?

Здравствуйте, можно ли каким -нибудь образом попросить банк снизить проценты по кредиту

брал 200 т.р.

в данный момент выплачено всего:250 т.р., в сумму разходов ушло 130 т.р., в сумму основного долга ушло 117 т.р.

(в начале платил исправно, но потом в связи с затруд.финанс.положением , оплачивал по возможности, в итоге , после первой просрочки прошло 500 дней, банк подал в суд, я отменил)

как быть далее? в устной форме, банк во всех предложениях отказывает

, По вопросу, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, это право банка убирать Вам проценты или нет, т.е. принудительно это сделать не возможно.

Если дело дойдет до суда, то в соответствии со ст. 333 ГК РФ Вы вправе ходатайствовать о снижении неустойки, т.е. просить о снижении пени и штрафов, но основные проценты по кредиту Вам и суд не снизит.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С Уважением, Виктор Григорьев.

По вопросу
Клиент, г. Новосибирск

дело в том, что, неустойка 2000 т.р., по % 25 т.р. еще+основной долг 92т.р. может есть какие-то «подводные камни», как-то странно....

По вопросу
Клиент, г. Новосибирск

при оплате, деньги уходили в основном в % и в комиссию..