Прав ли начальник подразделения, если снизил премию без причины?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Вопрос мой следующего характера и в части, касающейся военной службы! Имеет ли право начальник подразделения снизить премию до 1% "За объем и значимость выполняемых задач" без причины, без проведения какого-либо рода разбирательства, не обоснованно, а просто, сославшись на свое собственное желание? Как противодействовать данному поведению руководства, на что ссылаться? спасибо!

, Андрей, г. Махачкала
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вас не ознакомили с приказом о премировании и не было разбирательства по данному вопросу. То вы должны написать заявление о разборе данного случая. В двух экземплярах. На одном экземпляре должна быть пометка входящий номер и дата. Снимаете с этого заявления копию и обращаетесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Нарушение статесей Трудового кодекса

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.