Как взыскать с работодателя компенсацию за вред здоровью вследствие навязывания доп работ?

Работодатель отказался от услуг грузчиков , машину теперь разгружают сам работники девушки, на уступки и на просьбы сотрудников об оплате погрузачно-разгрузачных работ напрочь отказывается. Итогом данной практики в течении нескольких месяце, поставка приходит по 450 кг, стала травма спины одной из сотрудниц. Сотрудница находится на больничном, вопрос как прекратить этот беспредел, и получить компенсацию за загубленное здоровье? ??

, Галина, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ваши обязанности указаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Вы не обязаны выполнять работы, которые там не указаны:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете писать жалобу в трудовую инспекцию, а за возмещением вреда здоровью и моральной компенсацией обращаться с иском в суд.