Бывшая девушка мужа хочет добиться установления отцовства на ребенка и взыскать с него алименты

Здравствуйте. Ситуация состоит в следующем: бывшая девушка моего мужа хочет подать на алименты, хотя в браке они не были и ребенок на него не записан, ребенка он не признает. Как быть?

, Ольга, г. Холмск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Что именно Вы хотите знать? Если она подаст иск об установлении отцовства и взыскании алиментов — суд назначит ДНК экспертизу, выслушает показания свидетелей, рассмотрит все доказательства, а далее по результату — либо установит отцовство и назначит алименты, если есть официальный доход — в % от дохода, если нет — в твердой денежной сумме. Либо установит, что он не отец и откажет в алиментах.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! В таком случае при подаче иска в суд, бывшая девушка сможет выиграть лишь по результатам судебной генетической экспертизы, назначенной и проведенной по определению суда, либо если Ваш муж будет уклоняться от процесса и предоставления генетического материала для экспертного исследования.

Что делать — можно договориться добровольно, можно уехать в длительную командировку или представить в суд доказательства, что в примерный срок зачатия Ваш муж отсутствовал в стране, имел препятствующее недомогание и в таком роде и не являться в суд, представляя документы через канцелярию.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

Для этого, бывшей девушке Вашего мужа необходимо будет установить отцовство Вашего мужа в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Судом будет назначена соответствующая генетическая экспертиза, которая и подтвердит либо опровергнет факт отцовства Вашего мужа.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Оспаривать алименты, в суде она должна доказать кто отец ее ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Пока не установлено официально его отцовство, алименты она с него взыскать не может