Можно ли в суде ссылаться на показания участника процесса в параллельном деле?

Добрый день! Меня интересует такая ситуация: два человека подают друг на друга встречные иски (дело уголовное). Во время процесса по одному из них может ли человек в качестве доказательства ссылаться на показания оппонента в другом деле? То есть, можно ли, например, в качестве защиты обращать внимание судьи на то, что в данном процессе показания оппонента противоречат его показаниям в параллельном процессе?

, Сергей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
два человека подают друг на друга встречные иски (дело уголовное).

Здравствуйте, Сергей. В уголовно-процессуальном праве отсутствует такое понятие как встречный иск. Подается заявление в органы уполномоченные осуществлять дознание и предварительное следствие по уголовным делам.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

может ли человек в качестве доказательства ссылаться на показания оппонента в другом деле?

Если материалы имеют отношение к уголовному делу, можете ссылаться:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не знаю, может это как-то по-другому называется, не встречный иск, а иначе, но ситауция такая: А пожаловался в суд на Б (дело частного обвинения), а Б после этого  подал в суд на А (тоже дело частного обвинения).

Странно, мы тоже думали, что можно, но судья не приняла эти показания под предлогом, что они не в этом деле, а в другом. На какой закон она опиралась?