Что сделать для наказания мошенника, которому перечислил денежные средства?

В контакте существуют различные букмекерские группы

Во многих из них есть такая услуга, как «раскрутка»

Суть этой услуги заключается в переводе 1000 рублей на киви кошелёк потенциального мошенника , затем в течении нескольких часов идёт процесс ожидания , и в итоге нам должны предоставить выплату в размере 15000 рублей

Я решил попробовать, перевёл 1000 рублей , по истечению периода ожидания , пришло сообщение , что нужно нужно внести ещё 10% от суммы ( то есть 10% от 15000)

Я понял , что мошенник , сказал , что деньги я не скину , Хочу вернуть своё , 1000 рублей

Тем временем меня убеждают что нужно перевести 1500 и затем мне выплатят 15000

Подскажите пожалуйста что сейчас нужно сделать , чтобы наказать мошенника

, Алина, г. Тюмень
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

В случае если деньги были перечислены мошеннику через электронную платежную систему (например, Киви кошелек), стоит обратиться в службу поддержки этой ПС. Вполне возможно, что после этого кошелек мошенника будет заблокирован. Кроме того, в службе поддержки можно выяснить паспортные данные владельца кошелька, незаконно получившего деньги. Знание этих данных позволит обратиться в суд с иском об истребовании денежных средств.

Так же в Роспотребнадзор и в полицию

Если стоимость похищенного не более 1 тыс. руб., то мошенник подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В качестве наказания эта норма предусматривает штраф или арест до 15 суток.

Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ. Максимальным наказанием за подобные деяния является арест сроком на 4 месяца. Если же имеются отягчающие обстоятельства (совершение мошенничества группой лиц, хищение в крупном или особо крупном размере и т. п.), то виновный может быть подвергнут заключению на срок до 10 лет.