Как отказаться от навязанной услуги после 14 дней?

Мною 31.03.2018 г. был приобретён автомобиль в автосалоне г.Екатеринбург (соседняя область), стоимостью 700 000 рублей, по потребительскому кредиту "Автоэкспресс плюс", предоставленному банком АО "Эксперт Банк".

При оформлении кредитного договора в автосалоне в сумму кредита была добавлена услуга "помощь на дороге" от ООО "А-право", стоимостью 35 тысяч рублей, сроком на 1 год - Сертификат "Помощь на дороге" от ООО "А-право". В кредитном договоре это было условием банка - наличие услуги "Помощь на дороге". Сертификат выдан на руки в автосалоне, на сертификат нанесено изображение печати чёрного цвета и факсимильная подпись (что наводит на мысли). ООО "А-право" оказывает информационно-правовые услуги и не имеет ни одной лицензии.

Приобретение автомобиля и оформление договоров производились в другом регионе, по возвращении домой я более подробно ознакомился с условиями услуги и пришёл к выводу, что она мне бесполезна, так как потом была выдана карта "Помощь на дорогах" от производителя Datsun сроком на 1 год. Считаю сертификат "Помощь на дороге" от ООО "А-право" навязанной услугой и желаю вернуть стоимость сертификата. Но ООО "А-право" указывают срок для отказа всего 3 дня, причём в письменной форме и по почте, что нереально успеть даже за 14 дней, и не предоставляют форму или бланк для заявления об отказе от Договора оказания услуг.

, Виталий, г. Миасс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Как отказаться от навязанной услуги после 14 дней?

В данном случае непросто будет доказать, что услуга была навязана если у Вас не имеется свидетелей, однако можно попробовать в судебном порядке решить данный вопрос.

Для начала направляйте письменную претензию со ссылкой на положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВЫ вправе отказаться от услуги до ее оказания в силу статей 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте письмо в свободной форме с отказом от услуги требованием возврата денег. Установите срок возврата денег. В случае неудовлетворения требования, взыскивайте деньги через суд и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

В данном случае нужно внимательно смотреть договор.

Из того, что Вы пояснили, следует, что договор был заключен. Чаще  всего доказать навязанность услуги очень сложно.

Но есть другой путь.

Статья 32. ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. нужно написать претензию со ссылкой на указанную статью и проблем не будет. Доказать им свои расходы будет проблематично, так как Вы ими не пользовались.

Если нужно помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

В дополнение можно ознакомиться с судебной практикой:

Байдак Т.Г. обратилась в суд с иском к ООО «Ринг-М» о расторжении договора, взыскании с ответчика уплаченных по договору денежных средств в размере 35400 рублей, неустойки в размере 29736 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, штрафа.

В обоснование иска указала, что 06.04.2017 года при заключении договора потребительского кредитования с ПАО «Плюс БАНК» для приобретения легкового автомобиля NISSAN QASHQAI кредитный менеджер предложила ей подписать заявление надобровольное заключение Абонентского договора об оказании услуг VIP-assistance, пояснив, что в противном случае кредитный договор с нею заключен не будет, и что позднее она в любой момент сможет отказаться от дополнительных услуг с возвратом оплаченных средств. Стоимость дополнительных услуг составила 35400 рублей, которые были перечислены ПАО «Плюс БАНК» на счет ответчика ООО «Ринг-М». 13.04.2017 года истец направила ответчику заявление о расторжении Абонентского договора об оказании услуг VIP-assistance, ответ на которое не поступил. Однако, в силу положений ст.310782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»она имеет право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг с возмещением исполнителю фактически понесенных расходов и потребовать возврата уплаченных средств. Поскольку её требования ООО «Ринг-М» добровольно удовлетворены не были, то она в силу ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#ZcGLNN4pTs6n» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 01.05.2017) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> 3

1 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеет право на получение с ответчика неустойки в размере, определенном п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть 3% от цены услуги за каждый день просрочки по истечение срока, установленного ст.314 ГК РФ ( 28 дней просрочки), всего в сумме 29736 рублей. Кроме того, действиями ответчика ей причинены нравственные страдания, компенсацию которых оценивает в 10000 рублей.

..............................................

В настоящем судебном заседании установлено, что к моменту расторжения Договора оказания услуг истец фактически пользовалась услугами ответчика, предоставляемыми по договору абонентского обслуживания, в течение 8 дней, тогда как оплата ею была внесена единовременно за весь срок договора, составляющий 1 год и 1 день (366 дней).

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Байдак Т.Г. к обществу с ограниченной ответственностью «Ринг-М» удовлетворить частично.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ринг-М» в пользу Байдак Т.Г. сумму, оплаченную по договору в размере 34626 рублей 23 копейки, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф в размере 18813 рублей 12 копеек, всего 56439 рублей 35 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований Байдак Т.Г. отказать.Взыскать с ООО «Ринг-М» в доход бюджета муниципального образования Тверской области – городской округ город Тверь государственную пошлину в размере 1538 рублей 79 копеек.

Полный текст здесь  http://sudact.ru/regular/doc/L...

В данном случае был исследован абонентский договор на оказание услуг.  В Вашем случае лучше посмотреть условия договора для определения точности исковых требований.

Далее суд установил, что договор был заключен и потребитель пользовался услугами, при этом потребитель направил уведомление о расторжении договора на основании ст. 32 ЗоЗПП, на которое не получил ответ, после чего обратился с указанным иском.  Из этого мы видим, что был соблюден претензионный порядок.

В данном случае подача такого иска не облагаются госпошлиной, иск составляется в соответствии со ст. 131- 132 ГПК РФ,  в исковом заявлении Вы вправе потребовать не только уплаченной суммы, но и компенсации морального вреда, 50% штрафа от удовлетворенной суммы, компенсации расходов на услуги юриста/представителя, иные издержки.