После разделения лицевых счетов увеличились суммы платежей за ЖКУ

Здравствуйте. Живем в 3к.кв. Разделили счета на оплату. Число прописанных не изменилось, все те же 7 человек, как и до раздела счета на оплату. Но вот пришли квитанции и мы в тихом шоке. Как-то разом увеличилась кварплата на три тысячи рублей (это если сложить сумму всех квитанций). Как-то странно. Ощущение что в квартире откуда то появились новые батареи. Хотя батарей как и было 5 на всю вартиру так и осталось. Метраж квартиры тоже не менялся. Но если раньше за отопление в квитанции было всего 2 тыс, то сейчас 4 тыс (сумма трех квитанций). Что делать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо производить расчет по формулам 20 и 21, которые представлены в приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». О правомерности начислений пока говорить невозможно.

Вы в свою очередь можете обратиться с жалобой о неправильном начислении оплаты и требованием провести проверку по данному факту в жилищную инспекцию при Администрации города.