Как родители могут подарить квартиру своему ребенку?

Здравствуйте! У супругов квартира в общей долевой собственности (у мужа 13/100 у жены 87/100). Могут ли они подарить свои доли (то есть всю квартиру) своему совершеннолетнему ребенку, и каким образом это лучше сделать?

, Олег, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Все сделки с долями в настоящее время совершаются через нотариуса.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, составить Договор дарения и после заверения его у нотариуса обращаться в Росреестр для регистрациии перехода права собственности

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 576 ГК РФ

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

ч. 2. ст. 253 предполагает, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому подарить совершеннолетнему сыну можно. Нужно нотариально заверить только согласие участников совместной собственности

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса.

Раньше для оформления сделки дарения недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Но с июня 2016 года  стали требовать договор только в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Олег!
Действительно, все сделки с долями совершаются в нотариальной форме в настоящее время, но можно сэкономить на нотариальном удостоверении, т.к. нотариусы берут плату в процентном соотношении от кадастровой стоимости квартиры (а это не дешево). Важно когда было оформлено право долевой собственности супругов (зарегистрировано в ЕГРН). Если например до 29.12.2015г., то договор можно составить в простой письменной форме числом до указанной даты (28.12.2015г. например) и подать заявления о переходя права собственности и регистрации права собственности в Росреестр через МФЦ. И сделка будет законна и деньги сэкономите (порядка 15 тысяч). Вам придется оплатить лишь государственную пошлину в размере 2000рублей.

Желаю удачи!