Могу ли я не платить за капремонт, если на меня подали в суд за неуплату?

Доброго времени суток!

Я собственник квартиры в многоквартирном доме в посёлке Омской области. Приобрёл её в июне 2016 года. От прежних собственников остался долг за оплату кап ремонта. Я с этой организацией договор на себя не переоформлял. По сегодняшний день не оплатил ни одной квитанции. Орг-я по кап ремонту подала на меня в суд в марте 2018 за неуплату. Могу ли я не платить эти взносы и выиграю ли я суд?

, Евгений, г. Омск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Долг за капремонт переходит на покупателя, так что платить придётся:

Статья 158 Жилищного кодекса РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Евгений!

Для фонда капитального ремонта МКД нет ровно никакой разницы, кто из собственников будет оплачивать ф этот фонд: прежний собственник или новый. Вы должны были, как только оформили право собственности на себя на эту квартиру, перезаключить договор. А сейчас, если Вы и будете ссылаться на это, то суд, скорее всего, эти доказательства не примет во внимание, а если и примет, то в решении даст правовую оценку, как доказательства, которые существенно не повлияют на выносимое решение. Ведь договор-то заключен на данный момент с прежним собственником. Вы можете потом эти деньги, которые с Вас взыщут по решению суда, взыскать в порядке регресса с прежнего собственника.

Что же касается того, платить или не платить эти взносы, то уже Верховным Судом РФ установлено, что взимание этих взносов законно. А вот платить Вам их или не платить — это уже от Вас зависит.

С уважением, Красильников Д.Б.!