Можно ли признать незаконной сделку по продаже мною дома зятю, если муж делал ремонт?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня был куплен дом до брака, потом зарегистрировала отношения и муж делал ремонт. В прошлом году 25 декабря 2017 я продала дом зятю. Сейчас муж, отношения близятся к разводу, хочет оспорить сделку. Получится и чего нужно опасаться?

, Виталина,
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Добрый день!

Если квартира была приобретена до брака на Ваши личные денежные средства, она является Вашим личным имуществом, независимо от того кто делал в квартире ремонт.

Ваш супруг имеет право оспорить сделку, суд должен отказать в иске если Вы предоставите доказательства того, что квартира куплена на Ваши денежные средства до брака, потребуется подтвердить Ваши доходы и т.д.

Также Ваш супруг имеет право на компенсацию расходов по ремонту дома в размере 50 %, эти расходы также требуется подтвердить и представить доказательства того, что именно супруг понесен эти расходы.

Обращайтесь к нам за консультацией!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталина!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, оспорить сделку у мужа не получится.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Виталина!

Здесь важно  понимть:  куплен — это Вы договор подписали и деньги передали, или Ваше право собственности было зарегистрированно в ЕГРН до вступления в брак? Это очень важно! Если все так, то действительно, в силу ст.36 СК РФ это Ваша частная, индивидуальная собственность, но существует еще ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если Ваш супруг сможет доказать, что были вложены личные средства и работа (ее тоже можно оценить высоко) то и у него есть шанс побороться, но по своему опыту шанс не достаточно велик. По большому счету Вам не о чем волноваться.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виталина, здравствуйте!

оспорить можно сделки с совместным имуществом супругов.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Виталина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Виталина!

Вы этот дом купили до брака, в любом случае он останется Вашей личной собственностью. Ваш муж может только претендовать на раздел той суммы, которая была потрачена на ремонт этого дома в период вашего официального брака.

Вряд ли суд данную сделку признает недействительной. Дом останется у Вашего зятя. Скорее всего, с той суммы, которую Вы получили от продажи этого дома суд взыщет какую-то часть в пользу Вашего мужа.

С уважением, Красильников Д.Б.!