Как составить ПДКП на дачу в долевой собственности?

хочу составить предварительный договор на приобретение дачи,но она в долях 1/2 . как быть в такой ситуации?? дольщики должны при этом вместе присутствовать???или при такой сделке пока одной стороны хватит??

, елена,
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Елена!

Предварительный договор должен заключаться между Вами и всеми собственниками дачи.

Согласно ч. 2 ст.429 ГК РФ Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ч.1 ст.550ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ч.1 ст.551 ГК РФ).

Предварительный договор продажи недвижимого имущества же не подлежит государственной регистрации. Президиум ВАС РФ разъяснил, что предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59), указав, что в силу пункта 2 статьи 429 ГК к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора

Таким, образом, Вы заключаете со всеми собственниками недвижимого имущества предварительный договор в письменной форме.