Как наказать по закону соседку за нападение с нанесением легкого вреда здоровью мне при моих детях?

вчера мы собирались идти с детьми не шахматы , дочка 7 лет / сыну 4 года . Дочь оделась и вышла в подъезд . Я собрала сына и уже сама хотела выходить, но услышала маты и крики , испугавшись за дочь открыла дверь и мне рукой нанесла удар в лицо соседка сверху . После чего она зашла в прихожую и начала наносить ещё удары . У меня получилось вывести ее из квартиры в подъезд , где я ее зафиксировала . После она попросила ее отпустить, при этом соседка была пьяна. . В криках и страхе в это время стояли мои дети . Она угрожала мне расправой, моему мужу тоже ( который был на работе ). Оскорбляла меня , и все из -за старой двери , которая стояла в пролёте между подъездами ( мы недавно поставили новую дверь ) . Она ей мешала по всей видимо. Вызвали полицию ,я написала заявление , как и что произошло . ее увезли но вскоре она вернулась . Замечу, что у неё в квартире регулярно крики , разборки . Выпивает . Подскажите , как мне дальше себя вести ? Как ее насказать по закону. Вплоть до морального ущерба ( меня и детей которые это видели ) . Жаль вот что ни синяков, но увечий кроме выдернутых волос не осталось....помогите . В какие сроки следвателель должен решить чтобы возбуждать или отказать в деле ... И чтобы подать иск о моральном ущербе, нужно ли заключение психотерапевта для меня и детей ?

, Ирина, г. Калининград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Пишите заявление в прокуратуру в простой письменной форме с изложением всех обстоятельств. В Вашем вопросе разберутся. Красочно опишите нападение, избиение, проникновение в помещение с целью причинения вреда, угрозы расправы. Прокуратура передаст материалы дознаватель, а при возбуждении уголовного дела сможете заявить гражданский иск и компенсацию.

Вопреки обывательскому мнению, побои снять не всегда возможно, они обычно не оставляют следов и могут быть доказаны показанием свидетелей, в т.ч. детей

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ирина
Клиент, г. Калининград

У неё есть ребёнок 8 лет… и скорее уголовная ответственность ей не грозит? Или дело возможно заведуют и определят ей штраф?  Хочется ещё и рублём наказать ее?  Можно ли уже подать иск на неё в суд о возмещении морального ущерба ?

Ирина
Клиент, г. Калининград
У неё есть ребёнок 8 лет… и скорее уголовная ответственность ей не грозит? Или дело возможно заведуют и определят ей штраф?  Хочется ещё и рублём наказать ее?  Можно ли уже подать иск на неё в суд о возмещении морального ущерба ?