Как продать купленную с использованием мат капитала квартиру, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте, в связи с увеличением семьи принято решение увеличить жил площадь.

Наша квартира куплена 28 июля 2016 года. Тоесть в собственности менее 3-х лет. Куплена с помощью ипотеки. В 2017 году с рождением второго ребёнка получен мат кап и реализован в ипотечный кредит.

Вопросы: Как продать квартиру в условиях собственности менее 3-х лет при условии продажи за наличку?

Сколько должны будем заплатить налог?

Какие проблемы могут быть с вложенным материнским капиталом?

П.с: собственники мы с мужем, детям ещё долевые не делали, в обременении квартира, тут же продаём эту квартиру и тут же покупаем квартиру больше.

Данная квартира 43кв метра

Новую квартиру от 60 кв метров будем приобретать.

, Арина, г. Саяногорск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Так как квартира находится в вашей собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости ( с 1 января 2016 г.  минимальный предельный срок — 5 лет( п. 4 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ), то при продаже квартиры вам нужно будет заплатить НДФЛ по ставке  13% с полученного дохода. При этом в соответствии с подп. 1 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. руб.(подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ),

Законодательством не предусмотрена ответственность за не выделение долей несовершеннолетним детям в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала. Но в случае если ПФР или прокуратура выявят нарушение требований закона они могут обратиться в суд с требованием о выделении долей несовершеннолетним детям. В случае если квартира, приобретенная  с использованием средств материнского капитала будет продана, эти органы могут потребовать в суде признать такую сделку недействительной. Поэтому вам необходимо выделить доли детям в кв. площадью 43 кв. м, потом получить разрешение органов опеки на ее продажу.