Возьмут ли на контракт судимого по ст 158, если дело закрыто по примирению сторон?

Здравствуйте уважаемые знатоки.

Подскажите. У меня судимость , примирение сторон.

Я служу в армии , срочник.

Собрал все документы на контракт.

Суд был за месяц до армии , приговор примирение сторон.

Статья 158.

Вопрос. Возьмут ли меня на контракт ?

, Игорь, г. Владивосток
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь!!!

В соответствии со ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Из Вашего вопроса следует, что в судом уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям. Таким образом, по данному основанию  Вам не должны отказать в заключении контракта, однако это не исключает возможность отказать вам по  иному основанию.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.