Перейдут ли долги умершего за ДТП на его наследников?

В 2017 году папа был признан виновным в ДТП , ОСАГО не покрыло расходы на ремонт автомобиля и второй участник ДТП подал на папу в суд 27.02.18 года . Суд назначили 4.04.18г. А 16.03.18.г папа умер .Суд состоялся 4.04.18 при том что мы предоставили в суд копию о смерти ответчика, и судья отложил дело до вступления наследников в их права . Вопрос могут перейти долги на наследников если по факту на момент смерти ответчик не был не кому должен .

, Дмитрий, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! При принятии наследства наследники умершего отвечают по долгам наследодателя в пределах причитающихся им долей в имуществе. На наследников долги переходят, в Вашем случае долга еще действительно нет, судебное решение не вынесено, однако обязательство из причинения вреда возникло в момент самого причинения ущерба, то есть долг имеется, его размер пока не определен. Обязательство возникло при жизни наследодателя и переходит к наследникам как долг. Если не принимать наследство, долг не перейдет. В любом случае в суде можно пробовать оспорить/уменьшить размер долга по судебной экспертизе или пойти на мировое соглашение с истцом.