Муж не платил алименты 15 лет, а приставы бездействовали и потеряли ИЛ

Мой муж 15 лет не платил алименты..а те кто занимается этим делом даже ничего не делали..а тут нашли дело на мужа а исполнительный лист не могут найти и не могут сказать платил он алименты или нет

, Кристина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Следует обратиться  в ФССП с заявлением о проведении проверки по факту утраты исполнительного листа, по ее результатам получить соответствующий акт проверки. В соответствии с приказом ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств»

2.3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.

В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

Кристина, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией и составлением документов по вашему вопросу, в том числе заявления о проведении проверки по факту утрату исполнительного листа и заявления о выдаче дубликата исполнительного листа в суд.

Всего доброго!