Чем грозит розничная торговля без ККМ, если магазин уже закрыт, но теперь нужно отчитаться налоговой? Назначат ли штрафы?

Добрый день! Индивидуальный предприниматель без сотрудников, режим налогообложения: УСН доходы минус расходы. Вид деятельности: оптовая торговля матрасами и мебелью. Дополнительно был открыт розничный магазин. Розничный магазин работал 5 месяцев без кассового аппарата (за этот период были поступления на р/с денежных средств через эквайринг и от кредитных организаций за товар проданный в розницу). Также было заметное поступление денежных средств под видом "взнос собственных средств" (часть из них действительно взнос собственных средств, часть наличная выручка от розничных продаж). Каким образом теперь отчитываться перед налоговой? Ведь поступление денег через эквайринг и от кредитных организаций однозначно будет трактоваться как доход от розничной торговли. Будут ли назначены штрафы за ведение торговли без кассового аппарата за этот период? Ситуация такая сложилась, потому что собственник получил неправильную консультацию по поводу кассового аппарата и так понял, что можно без него. Сейчас этот магазин закрыт.

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Если налоговый орган выявит данное нарушение, то будете привлечены к административной ответственности, но есть решение. Я так понял, что у Вас магазин закрыт, но не закрыто ИП, поэтому для понимания нужно увидеть какое существует наказание:

Статья 14.5. КОАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рубле

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 24 и 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Т.е. Вам нужно в письменном виде заявить в налоговый орган о том, что не применяли ККМ и тогда возможно избежать ответственности + при условии оплаты налогов.

 В любом случае, если будет назначена проверка нужно обращаться к юристу, так как любое решение можно обжаловать не только по существу нарушения, но и по процессуальным моментам — по нарушению порядка привлечения к ответственности (например, неправильно составили протоколы или не разъяснили права и обязанности).

Юлия
Клиент, г. Самара

Дмитрий, спасибо! Одновременно с розничным магазином существовал интернет-магазин. Интернет-магазин должен был работать с кассовым аппаратом (первое полугодие 2017 г.) ?

Юлия, да, в силу следующего разъяснения:

<Письмо> ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ «О применении контрольно-кассовой техники»
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@
О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
 В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки в момент оплаты.

Кроме того, учитывая позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в постановлении от 11.05.2012 N 45-АД12-4 (прилагается), организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в случае продажи товаров (оказании услуг или выполнении работ), должна применяться исправная контрольно-кассовая техника, а именно: на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

В соответствии с подпунктом «и» пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования.
Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации» от 08.01.1992 N 23 (раздел 2 протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 N 2/56-2000).
Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Федерального закона N 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины)обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов, а также до сведения налогоплательщиков
.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

     В Вашей ситуации  правильным выходом будет воспользоваться примечанием к ст.14.5 КоАП РФ, предусматривающим  освобождение от ответственности по ст.14.5 КоАП за неприменение  ККМ при добровольном заявлении в налоговый орган о каждой произведенной хозяйственной операции без ККМ, в этой части солидарен с  изложенной позицией  Дмитрия Квона.
      В своем письме ФНС РФ от 7.12.2017 г.  указывает, что   для применения примечания к ст.14.5 налоговый орган на момент обращения не должен  располагать соответствующими данными о неприменении ККМ и представленные сведения должны являться  достаточными для установления события правонарушения. Также в письме ФНС РФ обращается внимание о необходимости сформировать чек коррекции по каждой произведенной операции и представить информацию о произведенной корректировке расчетов.
     Учитывая, что все проведенные вами операции  через магазин будут проверяться налоговым органом после вашего обращения, целесообразно  отразить в данном обращении все имевшие место операции без применения ККМ, поскольку при выявлении любого неуказанного в обращении  факта административная ответственность предполагается.

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 декабря 2017 г. № ЕД-4-20/24899 “О рассмотрении обращения”http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71736044/#ixzz5CotPD1zq
Таким образом, осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники является нарушением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и предусматривает административную ответственность по части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс).
Обращается внимание, что согласно примечаниям к статье 14.5 Кодекса лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 указанной статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона № 54-ФЗ при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.
Таким образом, при осуществлении расчетов без применения контрольно-кассовой техники, в том числе по причине ее поломки, пользователю контрольно-кассовой техники необходимо сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.
При этом в целях исключения привлечения к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники, пользователю контрольно-кассовой техники необходимо сообщить в налоговый орган подробную информацию о произведенной корректировке расчетов, в том числе реквизиты указанных чеков коррекции.
В случае выявления налоговым органом не переданной информации о расчетах пользователь контрольно-кассовой техники может быть привлечен к административной ответственности по каждому выявленному факту.