Сервитут для проезда к зоне разгрузки товаров в ТЦ с несколькими собственниками помещений в ТЦ

Идёт судебный процесс установления сервитута через соседний участок с целью проезда к зоне разгрузки торгового центра, была проведена суд землеустроительная экспертиза по результатам которой установлено, что иной возможности проезда минуя участки ответчика не имеется. Плата за сервитут установлена 10 руб. в год (условно). Зона разгрузки для проезда к которой мы просим сервитут находится в торговом центре, собственников помещений в ТЦ несколько. Некоторые из них согласились заключить долгосрочную аренду, между ними и ответчиком в настоящее время ведутся переговоры по условиям договора — со слов ответчика. В связи с чем он предложил и нам стать стороной этого договора аренды с МНОЖЕСТВЕННОСТЬЮ лиц на стороне арендатора, по его словам ему все равно сколько будет арендаторов. Плату предлагает установить равной плате за сервитут - 10 руб в год. С иском об установлении сервитута в суд обратились мы и ещё один собственник, остальные не захотели. Для нас (истцов) предложение ответчика заключить аренду не приемлемо, т.к. не хотим зависеть от обязательств по оплате аренды другими собственниками. Если они перестанут платить, то арендодатель может в суд порядке расторгнуть договор. В итоге мы останемся и без аренды и без сервитута. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Если мы откажемся от аренды на условия сервитута (имеется в виду размер платы) по изложенным причинам, откажет ли нам суд в установлении сервитута?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Оснований для отказа в удовлетворении Вашего иска об установлении сервитута нет. ВЫ, как собственник вправе владеть и пользоваться своим имуществом.Поскольку иного пути для доступа к Вашему имуществу не, кроме кк проезд через чужой участок, то суд должен удовлетворить иск об установлении сервитута. Аренда-это только предложение ответчика. ВЫ вправе отказаться от этого предложения. В принципе, Ваши опасения по аренде обоснованы. Для ВАс лучше сервитут.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вячеслав, добрый день. Спасибо за ответ.

Есть опасения, что ответчик все же успеет с каким либо из собственников заключить аренду целью которой будет (к примеру ) свободный проезд этого арендатора и ЛЮБЫХ ТРЕТЬИХ ЛИЦ по участкам ответчика. Можно ли в этом случае говорить о том, что наши нужды по проезду обеспечены этим договором аренды без установления сервитута? Откажут ли нам?

Дя заключения договора аренды требуется согласие всех собственников. Для установления сервитута согласия всех собственников не требуется. Сервитут обеспечивает доступ к имуществу через чужое имущество.