Как принять в наследство квартиру, если срок принятия наследства истекает через 10 дней?

Как можно оформить квартиру умершей матери в наследство и собственность, если мать умерла 24.11.2017, через 10 дней заканчивается срок (6 месяцев) оформления права наследовать её приватизированную квартиру, а я пока не подавал заявление о принятии наследства? Я - единственный прямой наследник, споров с родственниками 2-й очереди нет, я оплачивал коммунальные расходы 6 месяцев после её смерти и живу в её квартире, но прописан по другому адресу в своей приватизированной квартире. Обе квартиры в Москве.

Куда мне сейчас обращаться насчет оформления?

Нотариусу? Суд? МФЦ?

, Abhinanda Das, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если мать умерла в ноябре, как Вы указали в вопросе, то 6 месяцев истекают в мае. Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть, подав заявление нотариусу, Вы будете считаться принявшим наследство в срок. Таким образом необходимости в обращении в суд не будет. Заявление можете оформить у любого нотариуса. Предоставить необходимые документы сможете и после истечения шестимесячного срока.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу в Москва хотя бы с какими то документами. Надо открыть наследственное дело до 6 месяцев. Конечно надо свидетельство о смерти и о вашем рождении в первую очередь.