Какое наказание грозит за мошенничество ранее не судимому, если сумма ущерба составляет 35 тыс руб?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой брат ему 27 лет ранее не судим занял у человека путем обмана 35000 тысячь но признался пришел с повиной в прокуратуру какое наказания ему дадут его могут посадить? Или условный срок до этого не где не превлекался. Но пока у него до суда и после суда нет возможности вернуть даже половину чем это может грозить. он ише являеться инвалидом 3 группы но в поисках работу ему сложно найти

, егор, г. Северск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Егор!

Занял деньги путем обмана? Деньги можно занять и не возвращать и тогда долг взыскивается в порядке гражданского судопроизводства по иску заимодавца. Это -не мошенничество!

Но вот если умысел изначально был не возвращать денежные средства....

Вашему брату необходимо хотя бы начать выплачивать потерпевшему долг. Загладить вину, возместить ущерб иным способом. С потерпевшим важно установить мирные отношения.

В любом случае, если Ваш брат ранее не привлекался к уголовной ответственности, не имеет непогашенных судимостей, тесно сотрудничали со следствием, раскаялся и осознали свою вину- наказание строгим не будет.

Желаю удачи!

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего вопроса следует, что в отношении вашего брата возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ, это преступление не большой тяжести. В любом случае, в соответствии со ст. 56 УК РФ, лишение свободы вашему брату не грозит-

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

Скорее всего будет штраф.