Можно ли переоформить 1/2 квартиры в ипотеке на ребёнка 12 лет?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста можно ли переписать 1/2 квартиры купленную по ипотечному кредиту на ребёнка 12лет. Ипотека ещё не погашена. Квартира была приобретена по ипотечному кредиту в Сбербанке супругами и оформлена по 1/2 доли на каждого. Супруги развелись, один из них по ипотеке оплату не производил. Полностью оплачивал ипотечный кредит один человек. Может ли родитель который не оплачивал ипотечный кредит переоформить свою долю на ребёнка 12 лет? Спасибо.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда Марковна.

С согласие залогодержателя можете оформить.

Гражданский кодекс

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Согласие второго супруга и органов опеки здесь не требуется, так как сделка не по отчуждению имущества несовершеннолетнего а по приобретению.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

От имени несовершеннолетнего по сделке будет выступать один из родителей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Обязать банк дать согласие невозможно даже в судебном порядке, так как это право банка, дать согласие на сделку или нет.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вы можете переписать собственность на ребёнка, например, по договору дарения, но для этого нужно согласие банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке,может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишьс согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

По практике могу ещё сказать, что получить согласие банка в такой ситуации, увы, маловероятно, потому что для банка это дополнительные трудности будут, если собственником предмета ипотеки (доли) станет несовершеннолетний, и они на такое очень неохотно идут.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Надежда!

В вашем случае необходимо согласие банка на переход права несовершеннолетнему.

ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Положения ГК РФ также регламентированы ФЗ об ипотеке

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишьс согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Залогодержателем в Вашем случае выступает банк, соответственно его согласие обязательно, при этом исходя из практики таких договоров это является правом банка, соответственно банк может и отказать в таковом согласии.В любом случае Вам необходимо обсудить данный вопрос с Банком(залогодержателем).

Возможно к примеру заключение договора дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли родитель который не оплачивал ипотечный кредит переоформить свою долю на ребёнка 12 лет?

Надежда Маркова

Пока обременение с квартиры не снято в связи с неполным погашением ипотеки, банк не позволит распорядиться долей путем дарения несовершеннолетнему ребенку. Сначала погасите все платежи по ипотеке, снимите обременение в виде залога, а затем заключайте договор дарения.

Если вам необходимо, чтобы родитель, который не оплачивал ипотеку, после полной выплаты ипотеки вами, не отказался от своего обещания подарить долю ребенку,вам необходимо обратиться к нотариусу с целью заключения в письменном видедоговора обещания дарения доли. Условием оформления договора дарения доли в договоре обещания будет полная выплата ипотеки и снятия обременения с квартиры.

Данный договор предусмотрен ст. 572 ГК РФ.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Хочу дополнить. Если каким то чудом банк согласиться на дарение доли отца  ребенку, разрешение органов опеки  по ст. 37 ГК РФ все же потребуется, но не на дарение, а на разрешение передать долю в залог банку. Эти разрешения в органах опеки регулярно запрашиваются клиентами в случаях, когда ипотечная квартира частично принадлежит ребенку.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

У нас доля матери, а не отца как вы отвечаете.

да, в вопросе вы не указали. По сути то, что это доля матери, ответ не меняет. Разрешение органов опеки на залог имущества ребенка, если будет дарение с согласия банка, потребуется.