Могут ли дети сироты получить жильё по месту учебы и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Могут ли дети-сироты получить жильё по месту учебы, а не по месту прописки? Я сли да,что для этого нужно?

, Анна Хлопчишин, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анна! Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. <Письмом> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Кроме того, согласно  п1 ст 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территори которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает ( ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения...")

т.о. поскольку местом Вашего жительства является город Б, соответственно, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о включении вас в очередь на получение жилья по месту жительства.

С уважением

Анна Хлопчишин
Клиент, г. Москва

то есть не могу?