Не продали безалкогольный энергетический напиток несовершеннолетнему, правомерно ли?

Я пришел в магазин и взяв энергетический напиток пошел на кассу его оплачивать.Продавец магазина не стал продавать мне его ссылаясь на то что мне нет 18 лет.Правомерны ли его действия?

, Данил, г. Инза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон Ульяновской области от 25 января 2018 г. N 1-ЗО «О внесении изменений в статью 2 Закона Ульяновской области „О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области“ и признании утратившим силу отдельного положения законодательного акта Ульяновской области»

Отменен запрет на продажу алкогольных энергетических коктейлей.

Норма о том, что на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объёма готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ (гингозидов, элеутерозидов, схизандрина и подобных им тонизирующих веществ) в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции с 8 часов до 23 часов утратила силу.

источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/ulyanovsk/1169759/#ixzz5CcqWzD7T

Не нашел Закона о запрете, только проект

«Статья 4. Ограничения розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

1. На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков

Примечание. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящей статье следует понимать слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

 Статья 5. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

 1. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ульяновской области:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.

Примечание. Под безалкогольными тонизирующими напитками в настоящей статье следует понимать безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, за исключением чая и кофе и напитков на их основе.»

Губернатор Ульяновской области                                                    С.И.Морозов