Кража фамильных ценностей с умыслом ранее судимым парнем

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем, которому по неосторожности сказала, что у меня есть золотые украшения,которые передались в наследство от бабушки. Я с ним виделась три раза,на третий раз,он у меня в квартире, при моем отсутствии, не заметно украл. Его нашли наследующий день,так как я подала заявление о краже, но он успел их продать в ломбард. А ломбард уже перепродал. Сумму которую я оцениваю 8000 тысяч, но мне сказали что будет больше стоимость. Дело ещё не передали в суд, у парня имеется пять судимость, одна из них кража. Возможно ли вернуть материальный вред, если сами украшения уже не вернут. Сам он не работает, но его родители сказали что возместят. Он украл эти украшения с умыслом,так как были нужны деньги. Смогу ли я получить деньги, или нет? Я не местная, сказали чтоб я никуда не уезжала, в течении двух месяцев. Я не работаю, я студентка. Для меня будет значительный ущерб.

, Елена, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы признаны потерпевшей, то да, можете в рамках УД подать гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Касательно того, сможете получить деньги или нет — сказать сложно. Возможно его родители возместят Вам ущерб как-то.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Будет ли он сидеть, так как он был ранее судимыи по ст.158? Сколько ему дадут и по какой части ст.158?

Точный срок сказать, извините, не могу. Санкция ст. 158 предусматривает следующее наказание.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, надо знать погашена предыдущая судимость или нет. Если нет, то это будет рецидив и отягчающее обстоятельство.