Как брату получить гражданство России, если он родился и учился в СССР?

Здравствуйте уважаемые юристы! Мой брат родился в СССР, учился в школе, потом после распада СССР уехал на Украину и получил гражданство Украины. Сейчас в связи с последними событиями был вынужден уехать в Россию. У него миграционная карта на 3 месяца (90) дней. Он русский. Как ему в упрощенном порядке получить гражданство России? Еще он инвалид, работать может не везде. Дадут ему гражданство или нет? Или каждые 3 месяца выезжать и въезжать в Россию?! Спасибо большое за любой ответ, совет!!!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Вы все правильно указали и согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Для того чтобы ему получить гражданство РФ, ему нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), потом Вид на жительство и только после этого он может обратиться за гражданством РФ в общем или в упрощенном порядке.Если у него нет основания получить РВП без квоты, тогда ему нужно получить патент  чтобы не выехал каждые 90 дней из РФ на 90 дней.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»