Могу ли я выписаться из квартиры, если по ней имеется задолженность по ЖКХ?

Прописан я, Отец и Мать. Не живу там уже примерно 7 лет. С карточки периодически списывают деньги. Основание: Постановление об обращении взыскания... Отдел судебных приставов.

, Илья, пгт. Восточный
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день,

выписаться вы можете (вправе). при этом обратите внимание, что счета выставляют не тому кто прописан, а собственнику. Если Вы собственник, и останетесь им, то обязанность по уплате коммунальных платежей сохранится.

теперь по автоматическому списанию… если списывают судебные приставы, значит это уже образовавшийся ранее долг, и было решение суда о том, что вы обязаны его погасить. Ни выписка из квартиры, ни перевод права собственности на списание этого, уже возникшего ранее долга, не повлияют.

В случае, если мой ответ был полезен, оцените его положительно, пожалуйста.