Можно ли сократить сотрудника сразу после его выхода из декретного отпуска?

Добрый день, ситуация такая, в организации идет массовое сокращение штата, сотрудница выходит из декретного отпуска 23 апреля (ребенку исполняется 3 года), она сама не против сокращения, но у нее есть старший ребенок инвалид возрастом старше 3х лет, она замужем муж работает, можем ли мы с ее письменного согласия сократить сразу после выхода на работу? или обязательно нужно выдать ей уведомление о сокращении за 2 месяца?

, Анна, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Все остальные действия являются незаконными.

В рассматриваемом случае возможно расторжение договора по соглашению сторон, либо же уведомлять за 2 месяца до предстоящего увольнения.

Всего самого доброго!

С наилучшими пожеланиями,

Адвокат — член Адвокатской палаты г. Москвы

рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

обязательно нужно выдать ей уведомление о сокращении за 2 месяца?

Анна

Общий срок извещения о сокращении закреплен в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, согласно которой он не может быть менее 2 месяцев.

Поэтому  работника нужно уведомить даже если она в декретном отпуске. Уведомление это не увольнение поэтому нарушения прав работника нет.

Когда работник выйдет из отпуска сокращайте спокойно, только не ранее 2-х месяцев с момента вручения уведомления о сокращении.

Расторгнуть трудовой договор с работником до истечения 2 месяцев с момента его уведомления можно лишь в том случае, если тот даст согласие на досрочное увольнение, но возможно это только с выплатой дополнительной компенсации (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Если мой ответ был полезен то буду благодарен за положительный отзыв