Какие документы необходимы для открытия наследства и какие из них необходимо заказывать в МФЦ?

Добрый день!

Умер отец. Какие документы необходимы для открытия наследства и какие из них необходимо заказывать в МФЦ? Но жива его мама. Необходимо ли говорить об этом нотариусу, если в любом случае она не будет претендовать на квартиру/дачу?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Умер отец. Какие документы необходимы для открытия наследства и какие из них необходимо заказывать в МФЦ? Но жива его мама. Необходимо ли говорить об этом нотариусу, если в любом случае она не будет претендовать на квартиру/дачу?

Для обращения к нотариусу надо предъявлять документ, подтверждающий родство, свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства. Если имеются правоустанавливающие документы на наследуемое имущество — их тоже надо предъявить, если их нет, то нотариус самостоятельно может сделать запрос.

Александра
Клиент, г. Москва

А какие-то справки из бти и т.д?