Кто понесет ответственность за утерю вещественного доказательства по уголовному делу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в случае утери вещественного доказательства кто именно и какую будет нести ответственность, если уголовное дело находится в производстве одного следователя, но ему по факту вещ.доки не передавались, так как на момент передачи уг.дела от первого следователя, вещественное доказательство находилось на экспертизе, после чего, экспертиза с указанным вещ.доказательством была получена в ЭКЦ стажером следствия, но до следователя вещ.док. не дошел и потерялся. Спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей! В чьем производстве находится дело? Кто выдавал вещ.доки из камеры хранения для направления их в ЭКЦ? Посмотрите следующий документ:

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 г. N 449 г. Москва «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»
Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам в органах предварительного расследования, органах прокуратуры, судах (далее соответственно — вещественные доказательства, уполномоченные органы).
Условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность.
4. Камера хранения вещественных доказательств оборудуется стеллажами, металлическими шкафами, охранной и противопожарной сигнализацией, приточно-вытяжной вентиляцией, средствами пожаротушения (огнетушителями), а также металлической или обитой металлом дверью с запорными устройствами. На окна помещения при их наличии устанавливаются решетки.
5. Начальник (руководитель) уполномоченного органа назначает лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств (специальном хранилище), правильность ведения их учета, обоснованность их выдачи и передачи (далее — ответственное лицо), из числа сотрудников (работников), в должностные обязанности которых не входит осуществление оперативно-разыскной или процессуальной деятельности и прокурорского надзора, и определяет порядок его замещения на случай отсутствия.
8. При приеме на хранение (или возврате) вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств (специальное хранилище) ответственное лицо оформляет и выдает лицу, представившему вещественные доказательства, квитанцию (расписку) по форме согласно приложению N 3 (далее — квитанция (расписка).
9. Вещественные доказательства по каждому уголовному делу хранятся отдельно.
11. Если при передаче уголовного дела органом дознания следователю или от одного органа дознания другому либо от одного следователя другому, а также при направлении уголовного дела прокурору либо в суд или из одного суда в другой имеются вещественные доказательства, которые не передаются и (или) не могут быть переданы вместе с уголовным делом, то в сопроводительном письме о передаче уголовного дела указывается место хранения вещественных доказательств.
 О передаче уголовного дела передающим его должностным лицом направляется соответствующее уведомление по месту хранения вещественных доказательств.
14. Учет вещественных доказательств, переданных для хранения в камеру хранения вещественных доказательств (специальное хранилище), ведется ответственным лицом в книге учета.
15. В дополнение к ведению учета вещественных доказательств путем внесения соответствующих записей в книгу учета также может вестись учет в электронном виде.
 16. В книгу учета вносятся записи о приеме на хранение, выдаче, возврате или передаче вещественных доказательств и иные необходимые сведения об их движении.
 Вещественные доказательства, поступившие на хранение в уполномоченный орган, регистрируются в книге учета в день их поступления.
 Каждый предмет (документ) в книге учета указывается отдельно в хронологическом порядке, ему присваивается порядковый номер.
18. В уполномоченных органах ответственное лицо наряду с книгой учета ведет дело (наряд), в котором хранятся заверенные копии решений (приговоров, определений, постановлений) суда, постановлений следователя (дознавателя), выписок из них, а также иных документов, на основании которых производились прием, выдача, возврат и передача вещественных доказательств.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Изначально, уголовное дело находилось в производстве одного следователя, он же и назначил экспертизу по изъятым вещ.докам, после чего УД передано мне для производства, но в этот момент вещ.доки находились на экспертизе. В один из дней стажер забрала указанную экспертизу вместе с объектами (в ЭКЦ имеется отметка кто забрал), но объекты мне не передали. Длительное время искали их, но так и не нашли. Смогу ли я доказать, что объекты мне не поступали и в какой период мне нужно было заявить об этом официально (никогда объекты не терялись и я  считал, что они в отделе, но сразу об этом не заявил, так как посчитал, что пострадает стажер). Спасибо!