Срок подачи заявления о составлении мотивированного решения

Если суд вынес решение 13/04/18 и заявление надо подать в течении 3-х дней, то с учетом того, что 15/04 и 16/04 выходной, заявление о составлении мотивированного решения можно подать в понедельник 17/04/18 или надо строго 14/04/18

, Котов Виталий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете подать заявление в понедельник

Если срок подачи оканчивается в нерабочий день, последним днем подачи считается следующий рабочий день

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если суд вынес решение 13.04.2018, то заявление на изготовление мотивированного решения суда на самом деле подается в течение трех дней. В ст. 199 ГПК РФ указано:

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

Соответственно, подать заявление об изготовлении можете до понедельника, т.к. именно понедельник = это ближайший рабочий день после даты окончания срока, а при этом согласно ст. 108 ГПК РФ:

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день...
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо руководствоваться следующим правилом, согласно ГК РФ:

Статья 108. Окончание процессуального срока
<...>
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
<...>