Что грозит за неудачную продажу от частного лица частному лицу?

Не давно отправил телефон с нерабочей платой (заведано известно об этом обоим сторонам.)специального образования не имею, поэтому сказать точно что работает, а что н6ет не мог.Покупатель получил телефон и обвинил меня в обмане и выслал фото на котором экран телефона не работает.Теперь требует возврат денег.Я сказал что проблема может быть у него, на что доказательств не получил.Он говорит что есть видео установки, но предоставлять отказывается.Хотел решить проблему выслав Как это не обязан?мужик, ну ты чего, я же продавец, как мне спор без доказательств решать? экран после того как отправит мне видео, он сначала захотел, но как услышал про видео передумал.теперь шантажирует заявкой в полицию.Какие я имею права и он?

, Даня Шалимов, г. Воронеж
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

 При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст. 469 ГК РФ).

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 476 ГК РФ).

Пока покупатель не предъявил ВАм доказательств, того, что поломка возникла до передачи ему товара.