Может ли в договоре быть указан процент неустойки, отличный от установленного законом?

Если неустойка за нарушение срока исполнения договора на изготовление мебели установлена договором 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, можно ли ссылаться на закон о защите прав потребителя и требовать 3%?

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите право потребителей» размер неустойки за просрочку сроков исполнения работы составляет     3 %. Статьей 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Таким образом, при пропуске срока исполнения договора должна применяться законная неустойка в 3 %.