Переоформление договора ипотеки

Добрый день. Может ли банк переоформить договор по ипотеке. Если в договоре прописано два лица (созаемщика) например Иванов И.И. и Петров В.В. на одно лицо

Иванов И.И. при условии согласия Иванова И.И.

, Слава, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, может

Но согласия вашего и созаемщика недостаточно — необходимо согласие на это банка, поскольку он тоже является стороной договора

Очень сомнительно, что банк на это пойдет, ведь вместо двух заемщиков у него останется один

Так или иначе. если банк согласится и вы договоритесь, это вполне возможно

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Слава, здравствуйте!

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Т.е. созаемщик обязан оплатить проценты и денежную сумму.  Замена сторон в обязательстве в данном случае может происходить с согласия банка и всех сторон, и это его ПРАВО, но не обязанность.

Статья 391. ГК РФ  Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

Но в договоре обычно пишут запрет на перевод долга.