Какой в данном случае предусмотрен порядок расторжения договора?

Здравствуйте. Вопрос следующий: Если физическое лицо заключило договор об аренде транспортного средства, подписало договор об аренде и акт приема автомобиля но затем отказался от договора не написав заявление о расторжении договора так как арендодатель пообещал уничтожить договор при этом по факту не отдав автомобиль (ключи, и ПТС изъяв). Может ли арендодатель (не уничтожения а сохранив договор) в конце установленного срока аренды подать в суд за возмешением установленной суммой аренды по договору (при этом автомобиль по факту не передан)? И как узнать действует ли договор в настоящий момент?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Согласно ст. 434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии с ч.1 ст. 452 ГК РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В соответствии со ст. 643 ГК РФ:

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Исходя из изложенного выше, и учитывая, что письменного соглашения о расторжении договора не было, а у арендодателя возможно сохранился подписанный договор и акт приема-передачи транспортного средства нельзя исключить возможность, что арендодатель захочет попытаться истребовать с вас денежные средства по договору.

Для того, чтобы узнать действует ли данный договор Вам необходимо обратиться к арендодателю.

Кроме того, советую подготовить в письменной форме соглашение о расторжении договора и попросить арендодателя его подписать тем числом, когда Вы договорились с арендодателем о его расторжении.

Надеюсь, что помогла Вам. Если что – обращайтесь.