Правомерны ли действия оперативных сотрудников?

Добрый день.такая ситуация в 2016 году совершил мелкую кражу. дело начали расследовать только спустя 2 года.

И так около дома уже примерно неделю дежурят сотрудники оперативного розыска в гражданке.

И так сегодня от меня вышла моя девушка и сотрудники ее остоновили на улице и начали угражать...заметка моей девушки 16 лет... начали ургажать что ее заберут.отняли телефон.начали проверять контакты.пытались надовить на нее что бы она меня вывела на улицу..

Вопрос-?! Имели они вообще права к ней подойти? И что ей в такой ситуации делать?! Что им может за это быть.?

, Александр, г. Ульяновск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр!

Имели они вообще права к ней подойти

Да имели т.к. они являются сотрудниками полиции.

 начали ургажать что ее заберут.отняли телефон.начали проверять контакты.пытались надовить на нее что бы она меня вывела на улицу

Действия сотрудников полиции незаконны.

И что ей в такой ситуации делать?

Отказаться от каких либо объяснений и показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Что им может за это быть.?

В действиях сотрудников оперативного розыска могут усматриваться признаки преступления предусмотренные ст. 285, 161 УК РФ.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений