Как действовать, если сломали планшет во время ремонта?

Сдала в ремонт работающий планшет, с трещиной на стекле, чтобы поменяли стекло. После чего сказали, что пришлось переустановить систему и все удалить, и планшет не работает. Получается мне испортили планшет. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Мне нужно писать претензию? просить возмещение стоимости? если стоимости то какой, сегодняшней или когда покупался? Или обращаться в суд? Если в суд, то как в него обращаться? На все мои просьбы говорят, что завтра заберете. Организация зарегистрирована как ИП. Спасибо.

, Юлия,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После чего сказали, что пришлось переустановить систему и все удалить, и планшет не работает. Получается мне испортили планшет. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Мне нужно писать претензию? просить возмещение стоимости? если стоимости то какой, сегодняшней или когда покупался? Или обращаться в суд? Если в суд, то как в него обращаться? На все мои просьбы говорят, что завтра заберете. Организация зарегистрирована как ИП. Спасибо.

Юлия

Здравствуйте

Подавать претензию письменно под отметку о принятии (либо заказным по почте с описью) и просить возмещения в рамках закона о защите прав потребителей.

Если по претензии будет отказ тогда подавать иск в суд.

Главное тут доказать что вы им сдали планшет в одном состоянии а вот он был возвращен в ухудшенном.

Юлия
Клиент

Спасибо! А каким образом лучше  доказать, что он был в рабочем состоянии?