Легально ли нанимать сотрудников путем заключения договора услуг с ИП?

Легально ли нанимать сотрудников путем заключения с ними договора услуг как с ИП? Такая схема активно используется

, Елена, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только это будут уже не трудовые отношения и гарантии, предусмотренные для работников нормами Трудового кодекса на эти случаи распространяться не будут.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Такая схема уже не может активно применяться, поскольку противоречит сложившейся судебной практике. Налоговые органы и суды могут приравнять договор оказания услуг, даже заключенный между двумя ИП, к трудовому договору. Это может произойти в случае наличия в договоре оказания услуг определенных характеристик трудовых правоотношений, а также в зависимости от иных обстоятельств заключения такого договора.

Вам будет полезно ознакомиться с судебным решением вышестоящей судебной инстанции по аналогичному вопросу.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ! Скажите, а если сотрудник выходит на работу только «под клиента» и получает процент, то это трудовые отношения, или все таки агентские?

Это менее похоже на трудовые отношения, поскольку работнику не установлен распорядок рабочего времени, заработная плата не начисляется два раза в месяц, работник не выполняет функциональные обязанности определенной «должности» и т.п.