8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легально ли нанимать сотрудников путем заключения договора услуг с ИП?

Легально ли нанимать сотрудников путем заключения с ними договора услуг как с ИП? Такая схема активно используется

, Елена, г. Москва
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только это будут уже не трудовые отношения и гарантии, предусмотренные для работников нормами Трудового кодекса на эти случаи распространяться не будут.

1
0
1
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Такая схема уже не может активно применяться, поскольку противоречит сложившейся судебной практике. Налоговые органы и суды могут приравнять договор оказания услуг, даже заключенный между двумя ИП, к трудовому договору. Это может произойти в случае наличия в договоре оказания услуг определенных характеристик трудовых правоотношений, а также в зависимости от иных обстоятельств заключения такого договора.

Вам будет полезно ознакомиться с судебным решением вышестоящей судебной инстанции по аналогичному вопросу.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ! Скажите, а если сотрудник выходит на работу только «под клиента» и получает процент, то это трудовые отношения, или все таки агентские?

Это менее похоже на трудовые отношения, поскольку работнику не установлен распорядок рабочего времени, заработная плата не начисляется два раза в месяц, работник не выполняет функциональные обязанности определенной «должности» и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018